Какой дом выбрать: одноэтажный или двухэтажный

Помощь в подборе дома
Мы предлагаем Вам теплый и надежный дом, созданный с учетом всех Ваших пожеланий, по цене, меньшей стоимости квартиры!

строительный блог компании су48 липецк
Задать вопрос
Хотите узнать больше? - спросите нас! Наш менеджер свяжется с Вами по указанному Вами телефону и ответит на все вопросы.

В этой статье мы разберем плюсы и минусы строительства одноэтажного или двухэтажного. У тех, кто решил, что хочет жить в своём доме – выбор одноэтажного или двухэтажного дома это один из первых выборов перед строительством. СУ-48 поможет вам выбрать.

Денежный вопрос

Обычно одним из первых встает вопрос – какой дом дешевле: одноэтажный или двухэтажный. Можно изучать сметы строительных компаний, можно прикинуть на пальцах. Но, в основном, всё доказывает один факт: выгоднее одноэтажные дома. В двухэтажных домах, разумеется, экономия происходит на фундаменте, на котором стоят сразу два этажа, а не один. Также идет экономия на отмостках. Крыша дешевле за счет площади

В одноэтажном доме экономия идет за счет наружных стен, лестницы на второй этаж. Более дорогим делает строительство двухэтажного дома второй санузел и сети (электрические и отопление).

Разберем по «квадратам»

При выборе строительства одноэтажного или двухэтажного дома мы рекомендуем прикинуть размер вашего участка. Дизайнеры рекомендуют рассчитывать площадь дома как 1 к 15. Это значит, что площадь дома должна быть в 15 раз меньше, чем площадь земельного участка. Если соблюсти это правило, то у вас хватит места и для разных полезных построек – гаража, мангальной зоны, сада. Также должно хватить места и для летней кухни, детской площадки и прочего.

Теперь перейдем к разбору конкретных плюсов и минусов одноэтажных и двухэтажных коттеджей.

Плюсы и минусы строительства одноэтажного дома

Первый (и, как правило, очень важный плюс) мы уже разобрали – это более дешевая стоимость строительства. Технология стройки более простая, ремонтировать одноэтажный дом тоже более простая задача, чем ремонт двухэтажного дома.

Если мы говорим о комфорте, то также получается, что одноэтажный дом интереснее двухэтажного за счет отсутствия лестницы. Которая, к тому же, если заказывать её из хороших материалов, будет стоить достаточно дорого.

Также по статистике в одноэтажном доме на 10% теплее, чем в двухэтажном Летом в одноэтажном доме прохладнее (если он затенен деревьями), а зимой теплее – так как он меньше выступает вверх.

Главный минус одноэтажного дома – сложность планировки. Без помощи дизайнера или архитектора будет сложно правильно спланировать внутридомовые пространства правильно. К счастью, в СУ-48 вы можете обратится к штатному архитектору, который с радостью вам поможет.

Плюсы и минусы двухэтажного дома

Центральное преимущество строительства двухэтажного дома - это, конечно же, то, что он занимает меньше места на участке. Также вы получаете бонусом красивый личный вид из окон второго этажа. У вас есть больше возможностей по дизайну пространства, т.к. на втором этаже вы можете сделать панорамные окна, сделать балкон или террасу.

У двухэтажного дома также есть несомненный плюс с точки зрения энергоэффективности. Связанно оно с тем, что тепло с первого этажа не уходит в небытие чердака, а поднимается на второй этаж, обогревая его.

Из минусов двухэтажного дома можно отметить следующее:

  • Лестница – занимает место и плохо подходит для пожилых детей и маленьких детей.
  • Нужно сразу озаботится особым охлаждением второго этажа в жару. Т.к. без дополнительных мероприятий (например, рольставен или планировки, в которой используются глухие стены), на втором этаже в жару будет жарко.
  • Безусловными минусом будет отличная слышимость происходящего на втором этаже. Это тоже можно решить планировкой или доп. шумоизоляцией.

Надеюсь, что мы помогли вам в выборе того, какой по этажам дом вы хотите построить.


Заказать услугу
Заполните форму по данной услуге, укажите подробности. Наш менеджер свяжется с вами, чтобы обговорить детали и уточнить подробности

Проекты