Основные этапы строительства дома

Помощь в подборе дома
Мы предлагаем Вам теплый и надежный дом, созданный с учетом всех Ваших пожеланий, по цене, меньшей стоимости квартиры!

строительный блог компании су48 липецк
Задать вопрос
Хотите узнать больше? - спросите нас! Наш менеджер свяжется с Вами по указанному Вами телефону и ответит на все вопросы.
Все хоть раз в жизни мечтали построит свой дом и жить в нем со своей семьей, родными, близкими. Ведь свой дом — своя крепость. Только у своем доме ты можешь почувствовать себя полноценным хозяином и обустроит быт под свои нужды. Какие же есть этапы строительство дома? Первый и главный этап — это выбор земельного участка для стройки. Тут все зависит от предпочтений застройщика. 
На этом этапе нужно определиться — какой должен быть дом, маленький или большой, вдалеке от дорог или близко? Оптимальным для постройки дома считается участок в размере 10 соток, ровной, прямоугольной формы. Размещение его должно быть недалеко от транспортных развязок. Так проще будет подвозить строительные материалы для дома, а потом и все остальное (мебель). Большое значение имеет наличие коммуникаций на участке (газ, вода, электричество) или не столь отдаленное их размещение. Также не стоит забывать про магазины, школы, больницы. Местонахождение этих социальных объектов не должно составлять труда добраться до них в случае необходимости. 
Если участок уже выбран и куплен, можно приступать к следующему этапу строительства — геологическим и геодезическим роботам. На этом этапе делаются замеры уровня грунтовых вод, определяются свойства грунта, форма рельефа. Это необходимо, чтобы определится как лучше строит дом, какие материалы использовать. Неправильное определение уровня грунтовых вод может произвести до наличия воды в подвале, а свойства грунта будут влиять на усадку дома. И в дальнейшем к дополнительным расходам на откачивание воды, земляным роботам, повторному ремонту поврежденных помещений.
После проведения всех геологических и геодезических робот, можно приступать к подготовке проекта дома. Здесь лучше обратиться в архитектурное бюро. Специалисты, которые там работают смогут сделать проект дома учитывая все предпочтения застройщика и особенности земельного участка, а также помогут в оформлении всех необходимых документов на строительство. На следующем этапе, с закладки фундамента, начинается уже само строительство дома. Фундамент лучше всего закладывать осенью, чтобы за зиму он устоялся, а весной продолжить уже стройку. При подготовке фундамента, обязательно нужно учитывать на каком грунте строится дом, чтобы потом стены дома не дали трещину. 
На следующем этапе строительства — уже возводиться сама коробка дома, внутренние стены, перегородки, стелется крыша. Ваш дом уже начинает вырисовываться, ставать реальностью. Дальше уже начинается робота в самом доме — проложуються коммуникации (водопровод, электричество, газ, канализация) и начинается наиболее затратный и трудоемкий этап - отделка дома. На свое усмотрение или же с помощью специальных фирм, делается дизайн помещений. Выбирается цвет стен, потолки, какие двери будут стоять и т. п. В соответствии с этим делается отделка дома. По завершении этого этапа - можно будет праздновать новоселье.