Строить самому или через строительную компанию? (часть 1)

Помощь в подборе дома
Мы предлагаем Вам теплый и надежный дом, созданный с учетом всех Ваших пожеланий, по цене, меньшей стоимости квартиры!

строительный блог компании су48 липецк
Задать вопрос
Хотите узнать больше? - спросите нас! Наш менеджер свяжется с Вами по указанному Вами телефону и ответит на все вопросы.

Человек принимает решение о постройке собственного дома по многим причинам. Тут могут быть и плохая экология в городской черте, и желание обладать собственным коттеджем, «родовым гнездом» и экономия на оплате коммунальных платежей.

Однако, строительство дома - это непростое дело. Оно влечет за собой нюансы, о которых городской житель, проживший всю жизнь в городской квартире, может и не знать. Например: с чего вообще начинать? Где строить дом? А как проверить геологию участка? Как выбрать под эту геологию фундамент?... В общем даже на первом этапе задач и работы много и человеку, который не знаком со строительством невольно теряется.

И тут возникает ключевой вопрос: построить дом самостоятельно или работать со строительной компанией? Специалисты СУ-48 решили проанализировать оба варианта - их плюсы и минусы.

Мысль номер один: Я могу построить всё и сам.

Плюсы строительства дома своими руками

  • Можно самому разработать проект своего будущего дома. Спроектировать дом своей мечты без всяких преград.

  • Строить дом своими руками дешевле, потому что, собственно, не нужно платить профессиональным строителям. Конечно же, далеко не все работы можно выполнить самостоятельно, но будут сэкономлены деньги хотя бы на тех работах, что можно сделать самому.

  • Возможность строить по этапам. Это такой изощренный вид рассрочки. Строительство своего дома для многих очень значительное капиталовложение, и многие хотят распределить сумму на этапы. Копя деньги на каждый отдельный этап. Строительство таким образом очень часто растягивается на годы.

  • Полный контроль над стройкой. Так как вы будете строить свой дом самостоятельно, вы конечно же сможете контролировать каждый этап.

Минусы строительства дома своими руками

  • Начиная строить дом самостоятельно, Вы берете на себя всю головную боль за выбор земельного участка и оформление всех необходимых документов. Будьте готовы к круговым походам по инстанциям по несколько раз.

  • Трудности с охраной и возникающими проблемами по обслуживанию участка стройки. Так как человек не может постоянно находится на своём участке, то возникает риск кражи строительных материалов. Придется либо жить на стройке, либо нанять сторожа или ЧОП.

  • На самодеятельное строительство уходит очень много времени и энергии, что будет бить по другим сферам жизни.

  • Крайне низкая скорость стройки. При неблагоприятном состоянии финансов это в чем то плюс, но если с деньгами нормально, то это напрягает.

  • Очень важным фактором является наличие или отсутствие строительного опыта. Если опыта нет, то в итоге Вы придете к найму работников на объект, которые будут исправлять Ваши ошибки и просчеты.


Заказать услугу
Заполните форму по данной услуге, укажите подробности. Наш менеджер свяжется с вами, чтобы обговорить детали и уточнить подробности